Озонотерапия – все, что Вы хотели знать

Один из видов физиотерапевтического лечения, предполагающий использование газа озона, который генерируется специальными приборами медицинского назначения – озонаторами.

Озон в настоящее время широко используется в различных областях медицины и косметологии. При лечении ряда заболеваний он позволяет подавить патогенную флору, минимизировать использование медицинских препаратов с большим количеством осложнений или снизить дозу лекарств. Не менее популярен озон и в косметологии, поскольку позволяет устранить многие проблемы или провести их профилактику. Может применяться внутривенно, подкожно или наружно.

Озон разрушает свободные радикалы, стимулирует выработку собственного эластина и коллагена, разглаживает морщины, устраняет целлюлит, нормализует функцию удержания влаги кожей. Озонотерапия проводится для борьбы с акне и угрями, общего омоложения, подготовки к пилингу, устранения сосудистых «звездочек», коррекции фигуры и похудения. При лечении целлюлита эффект сравним с липосакцией.

Озонотерапия позволяет решить широкий спектр проблем, основываясь на полезных свойствах озона:

  • Детоксикация – вывод токсинов из организма.
  • Антимикробное воздействие – озон способен уничтожить множество разновидностей микробов.
  • Противовирусные свойства – газ разрушающе действует на вирусы, даже на те, которые устойчивы к противовирусным препаратам.
  • Устранение воспалений, что делает его востребованным в лечении угрей.
  • Липолиз – частичное расщепление жировых клеток, ускорение обменных процессов в подкожно-жировой клетчатке.
  • Усиление восстановительно-окислительных реакций в организме.
  • Сильное окислительное действие, вступление в реакцию с множеством образований и их последующее разрушение. Уничтожает бактерии, устойчивые к антибиотикам.
  • У вредоносных микроорганизмов не возникает устойчивости к озону.
  • Обезболивающий эффект, так как О3 связывается с веществами, которые отвечают за передачу болевых импульсов.
  • Эффективность в лечении сосудистых патологий за счет снижения вязкости крови и тромбообразования.
  • Антигипоксическое воздействие, благодаря насыщению крови кислородом и быстрой доставке ее в ткани.
  • Стимуляция образования антиоксидантов, что положительно действует на иммунитет.
  • Стимуляция синтеза АТФ, быстрое снятие усталости.

Озон также стимулирует микроциркуляцию жидкостей в тканях тела. Так как газ участвует в восстановительно-окислительных реакциях, он стимулирует обменные процессы, повышает клеточный иммунитет, убивает патогенную флору, удаляет омертвевшие клетки и замедляет процессы старения. Кожа и подкожно-жировой слой омолаживаются, в них усиливается выработка биоактивных веществ, нормализуется кровообращение, устраняются воспаления. Также ликвидируются локальные жировые отложения, что востребовано не только для коррекции тела, но и лица: с помощью озона можно устранить второй подбородок, сделать более эстетичной линию щек и скул, убрать «мешки» под глазами и др. При лечении целлюлита жировые отложения буквально растворяются, а вместе с ними удаляются и фиброзные капсулы, из которых и состоит целлюлитная «сетка».

Противопоказания

Общими противопоказаниями для озонотерапии считаются:

  • все состояния, сопровождающиеся повышенной кровоточивостью (гемофилия, тромбоцитопения, геморрагический инсульт);
  • заболевания щитовидной железы (гипертиреоз);
  • гипогликемия;
  • инфаркт миокарда;
  • эпилепсия и другие судорожные припадки в анамнезе;
  • острый панкреатит; 
  • обострение язвенной болезни желудка;
  • артериальная гипотензия в течение длительного периода;
  • алкогольное опьянение;
  • период менструации; 
  • применение лекарственных препаратов, снижающих свертываемость крови;
  • индивидуальная непереносимость.

Методы проведения процедуры

Подкожно, в подкожно-жировую клетчатку

Такая методика озонотерапии нашла применение в косметологии для коррекции лица и тела. При обработке лица с помощью микроигл вводится смесь кислорода и препарата «Медозон». В местах инъекций врач делает массаж для лучшего усвоения смеси тканями. Область воздействия обязательно обрабатывается антисептиком.

Процедура длится около 15 минут, после нее нельзя прикасаться к лицу на протяжении трех часов. Требуется 1-2 курса в год по 10-12 процедур с поддерживающими ежемесячными введениями.

Для лица также применяются маски и массажные масла на основе озона.

Для борьбы с целлюлитом и локальными жировыми отложениями озон вводится в подкожно-жировую клетчатку в дозировке 500 мл. Обрабатываемые зоны – ягодицы, бедра, живот, бока. Если целлюлит запущен, то рекомендуется сочетать озонотерапию с массажем. Озон разжижает плотные жировые отложения, которые затем выводятся с лимфотоком. Таким же образом борются с рубцами и растяжками, потому что в местах введения озона стимулируется выработка эластина и коллагена.

Сколько нужно процедур для курса озонотерапии, определяет врач, исходя из сложности проблемы и желаемого эффекта.

Как проходит наружная озонотерапия?

При наружном применении газ устраняет болезнетворные бактерии и вирусы, грибы и простейшие – даже те, которые устойчивы к другим методам лечения. Также с его помощью останавливают наружные кровотечения, способствуют заживлению ран. Смесь кислорода и озона стимулирует процесс регенерации, легко переносится, обладает выраженным эффектом и хорошо сочетается с другими терапевтическими и хирургическими методиками.

Такой вид озонотерапии применим для устранения осложнений варикозной болезни, ожогов, трофических язв, незаживающих и инфицированных ран.

Внутривенные инъекции

Капельно или струйно озон вводится в кровь предварительно растворенным в физрастворе или смешанным с кровью пациента. Его лечебные свойства в данном случае объясняются высокой окислительной способностью. При взаимодействии с мембранами эритроцитов озон формирует озониды – молекулы, активизирующие ферментные функции клеток крови. В результате усиливается обмен веществ в организме, ускоряются энергетические процессы, повышается способность иммунных клеток выводить вирусы и бактерии. У пациентов снижается болевой синдром, повышается иммунитет, устраняются воспаления, также обеспечивается общая детоксикация.

Записаться на процедуру можно по телефону +7 (8634) 615-373 или +7 (951) 506-66-37.